Получите 30 уроков в подарок
00
:
00
:
00
Коррекция дислексии онлайн за 8 минут в день
Начните заниматься сегодня и получите месяц (30 уроков) в подарок
Коррекция дислексии
онлайн за 8 минут в день
00
:
00
:
00

Известные люди с дислексией: ученые, актеры и бизнесмены

  • 60742

Время прочтения 9 мин

Люди с дислексией зачастую обладают богатым воображением, которое проявляется с ранних лет. Именно поддержка и помощь родителей, веривших в их уникальность и потенциал, помогли им развить свои таланты и добиться всемирного признания.

В детстве известные люди с дислексией и дисграфией столкнулись с трудностями при обучении в школе. Неумение и невозможность наравне со сверстниками научиться чтению и письму провоцировали насмешки и осуждение стороны учеников, а иногда даже учителей.

Не у всех известных личностей дислексия была диагностирована вовремя, поскольку ее изучение и выявление начаты сравнительно недавно. Своевременная постановка диагноза позволяет справиться с симптомами на ранней стадии и скорректировать дальнейшее саморазвитие. Такой возможности не было у многих великих людей, страдающих дислексией. Они самостоятельно находили выходы, учились справляться со всеми препятствиями на своем пути, вызванными отклонением, делая акцент на развитии памяти и воображении. Таким образом, многие известные люди у которых была дислексия, даже не подозревали об этом, но не отчаивались, не унывали, а вопреки мнению окружающих шли вперед за своей мечтой.      

Дислексию в Америке начали исследовать раньше, чем в России. Русские знаменитости с дислексией выявлены в меньшем количестве, многим диагноз не был поставлен по сей день.

Ученые с дислексией

Кэрол Грайдер

Кэрол Грайдер дислексия

В 2009 году Кэрол стала лауреатом Нобелевской премии по медицине и физиологии за открытие теломеразы. Это медицинское исследование внесло серьезный вклад в развитие биохимической терапии рака.

Кэрол считает, что в детстве у нее была дислексия. В то время она считала себя глупой. В школе ее преследовали проблемы – Грайдер переводили в классы для отстающих. Она не могла справиться с освоением школьной программы наравне со сверстниками. Кэрол было крайне сложно и обидно в те времена. Но она нашла выход: Грайдер с трудом читала даже по слогам, поэтому компенсировала пробел в своих навыках умением детально запоминать информацию. Такой опыт и помог ей добиться грандиозных успехов в изучении химии и анатомии.

Дислексия у знаменитых политиков

Король Швеции Карл Густав

Король Швеции Карл Густав дислексия

В Швеции Король фигура не политическая. Его главная задача – демонстрировать единство нации и быть его символическим воплощением. Карл Густав проходил академический курс в университете, изучил все стороны и аспекты управления государством.

Согласно официальному признанию, прозвучавшему в конце 20 века, Карл Густав и его дети – весьма знаменитые люди, болеющие дислексией и завившие об этом открыто. Король и его дочь не умеют читать. Принцесса Виктория долгое время считала себя глупой, отстающей от сверстников. Она поделилась, дислексику для обучения чтению и письму требуются колоссальные усилия и усердие.      

Звезды с дислексией

Дислексия у звезд Голливуда не такая уж и редкость. Актеры с дислексией говорят о ней открыто в своих интервью. Многие зрители даже не подозревают о том, кто из знаменитостей страдает дислексией и как непросто им приходится преодолевать симптомы этого диагноза. Актеры, болеющие дислексией, делают ставку на свое воображение, память и фантазию. За счет креативного мышления им удается воплощать в жизнь самые смелые роли и даже писать книги. У кого же из актеров дислексия?

Дженифер Энистон

Дженифер Энистон дислексия

Дженифер Энистон – американская звезда, страдающая дислексией, сыгравшая Рейчел в нашумевшем телесериале «Друзья». Она снималась в культовом фильме-спектакле «Офисное пространство» и фильме «Брюс всемогущий» (кассовые сборы 243 млн. долларов).

Дженифер получила немалое количество наград, среди которых номинации в премиях «Золотой Глобус» и «Эмми».

В интервью Hollywood Reporter Дженифер рассказала, что дислексия у знаменитости была диагностирована во взрослом возрасте. В 20 лет она обратилась к врачу за рецептом на очки. При прохождении обследования ей нужно было прочитать абзац текста и ответить на 10 вопросов по нему. Она дала только три правильных ответа. Было выявлено, что при чтении глаза Дженифер прыгали на четыре слова вперед и возвращались на два слова назад. Узнав, что она относится к тем, у кого есть дислексия, Энистон смогла объяснить многие проблемы, возникавшие в детстве.

Вупи Голдберг

Вупи Голдберг дислексия

Знаменитая американская актриса, продюсер и сценарист не смогла получить общее образование из-за дислексии, так как она была диагностирована только к совершеннолетию. Несколько лет Голдберг считалась отстающей. По началу окружение считало, что Вупи всего лишь ленится или не хочет учиться. Но мать будущей актрисы вскоре поняла, что причина не в этом, поскольку Голдберг обладала отличной памятью, которая выручала ее в школе, как и многих знаменитых людей с дислексией, когда обучение становилось сложным механически отработанным процессом. В конечном итоге актриса ушла из школы. Тем не менее Вупи Голдберг считает, что благодаря дислексии она стала собой и добилась успеха. Талант и творческие способности также проявились у нее в детстве. Вупи сочиняла сказки, воображая все в своей голове. С тех же пор она мечтала стать актрисой. Как и многим звезды, болющим дислексией, вера в себя, сильное эго и стойкое противостояние отчаянию позволили Вупи Голдберг добиться карьерного успеха - стать одной из самых высокооплачиваемых актрис. Сценарии она запоминает на слух, а тексты своих книг наговаривает, а затем корректирует текст с редактором. За свои роли она получила престижные премии – Оскар, Золотой Глобус.

Знаменитая актриса считает, что главную помощь детям-дислексикам оказывают учителя и родители. Именно они помогают справиться с всеми трудностями, вызванными диагнозом. Она советует родителям поддерживать и подхватывать таких детей в сложные минуты. По ее словам, они не должны теряться, быть робкими, поскольку они – единственные, кто есть у детей-дислексиков.

Кто еще из звезд страдает дислексией?

Том Круз

Том Круз дислексия

Знаменитый американский актер, продюсер, сценарист и режиссер, трехкратно награжденный премией «Золотой Глобус» и номинированный на премию «Оскар». Его считают одной из крупнейших звезд кино среди актеров-мужчин, взошедших в 80-х годах.

Кумир миллионов в школе столкнулся с типичными проблемами для знаменитых людей, страдающих дислексией. Он так же не мог научиться читать – из букв никак не получалось складывать слова. Учителя сторонились Тома, сверстники смеялись над ним – все считали его глупым. Семья Тома часто переезжала, из-за чего учеба в школе превращалась для него в нескончаемый ад.

Актерский талант Тома Круза – залог его сногсшибательного успеха. Известный на весь мир актер с ярким типажом и харизмой завоевывает сердца бесконечного числа зрителей по сей день.

Знаменитые режиссеры с дислексией

Известные люди, болеющие дислексией – пример упорства, силы духа и самоотверженности. Среди них есть и талантливые кинорежиссеры, завоевавшие признание по всему миру.

Стивен Спилберг

Стивен Спилберг дислексия

Самый успешный кинорежиссер Америки, прокат фильмов которого принес более 10 млрд. долларов. Среди его культовых картин «Челюсти», Инопланетянин», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Линкольн», серии приключенческого фильма об Индиане Джонсе, два фильма про Парк юрского периода.

О своем детстве Стивен Спилберг вспоминает как о сложном периоде, когда он был изгоем среди сверстников. Он научился читать на два года позднее них. Подвергался насмешкам одноклассников, упрекам со стороны учителей, которые считали его ленивым. Однако, Стивен не чувствовал себя жертвой обстоятельств. Он находил друзей, близких ему по духу, снимал фильмы на подаренную отцом 8-миллиметровую камеру. Дислексия была диагностирована у Спилберга в 61 год. Он сожалеет, что это произошло достаточно поздно. До сих пор чтение сценариев и других текстов дается ему с трудом.

Гай Ричи

Гай Ричи дислексия

Британский кинорежиссёр и продюсер, создавший известные фильмы «Джентельмены» «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш».

Как и остальные знаменитости, страдающие дислексией, Гай Ричи закончил школу с трудом, позднее положенного срока. Он не решился поступить в кино-школу, осваивал все навыки кинорежиссуры самостоятельно. Первые его работы – рекламные и музыкальные клипы. Добившись успеха в данном направлении, он снял свой первый фильм. Благодаря богатому воображению, идеи Гая Ричи не иссякают. Он занимается несколькими проектами одновременно, воплощая в жизнь свои фантазии.      

Дислексия у известных личностей бизнеса

Генри Форд

Генри Форд дислексия

Выдающийся промышленник, внёсший неоценимый вклад в развитие американской автомобильной отрасли. Карьеру Форд начал с самостоятельной сборки и продажи автомобилей. Благодаря упорству и труду он с третьей попытки открыл компанию Ford Motor Company, уставный капитал которой составил сто тысяч долларов.

Так Генри Форд основал одну из крупнейших автомобильных корпораций мирового уровня, названную его именем. В производство он внедрил стандартизацию и конвейерную сборку. Свои взгляды и мышления он передал в книгах «Моя жизнь и работа», «Сегодня и завтра», «Движение вперёд».

Успешные люди вырываются вперед, используя то время, которое остальные используют впустую.

При наличии энтузиазма вы можете достичь всего. Энтузиазм – это блеск ваших глаз, стремительность походки, крепость рукопожатия, непреодолимый прилив энергии и воли для претворения в жизнь ваших идей. Энтузиасты – это борцы. Энтузиазм – краеугольный камень всего прогресса! Только с ним возможен успех. Без него у вас есть только возможности.

Воздух полон идей. Они постоянно стучатся к вам в голову. Вы просто должны знать, что вы хотите, затем забыть это и заниматься своим делом. Идея придет внезапно. Так было всегда.

Мысли о будущем, постоянные размышления о том, как сделать больше, порождают такое состояние ума, при котором ничто не кажется невозможным.      
Цитаты Генри Форда

Стив Джобс

Стив Джобс дислексия

Американский предприниматель, изобретатель, основатель корпорации Apple и киностудии Pixar. Стив Джобс не любил школу и не придавал ей особого значения в своей жизни. Неоконченное образование не помешало ему стать генеральным директором инновационных технологических компаний мирового уровня.

Стив Джобс считал, что все, что происходит в жизни, имеет свое значение и приносит опыт на жизненном пути, будь то проблемы в школе и неудачная карьера. Такое отношение в трудностям позволило Стиву Джобс добиться космических карьерных высот.

Пабло Пикассо

Пабло Пикасо дислексия

Художник и скульптор мирового уровня. Основоположник кубизма: трехмерный предмет изображался через оригинальное пересечение плоскостей. Согласно опросу, проведенному газетой Times, его считают лучшим художником века.

Уже в четыре года будущий художник начал вырезать причудливые фигуры из бумаги и проецировать их на стене по принципу китайского театра теней. Школу Пабло Пикассо воспринимал как наказание - он не хотел следовать общим правилам и порядкам. Уроки навевали на него скуку, а чтение и письмо освоить не удавалось. Школьным наказаниям он радовался. Его запирали в комнате, где он мог рисовать в полном одиночестве.

Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху.

Вдохновение существует, но оно должно застать вас за работой.
Цитаты Пабло Пикассо

Нашли ошибку в тексте?

Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Читайте также

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.

Продолжая пользование данным сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.